| Giura | Altopiano | Prealpi | Alpi | Sud delle Alpi |
Svizzera | |||||||
| categoria di proprietà | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± | % | ± |
| patriziati | 31.4 | 1.4 | 25.7 | 1.3 | 13.4 | 1.0 | 39.2 | 1.2 | 60.3 | 2.0 | 32.9 | 0.6 |
| comuni politici | 34.3 | 1.5 | 19.4 | 1.1 | 10.7 | 0.9 | 25.8 | 1.0 | 10.3 | 1.1 | 21.3 | 0.5 |
| corporazioni | 0.5 | 0.2 | 5.0 | 0.6 | 19.7 | 1.2 | 9.3 | 0.7 | 1.9 | 0.5 | 8.0 | 0.3 |
| cantoni | 8.0 | 0.8 | 7.3 | 0.7 | 5.9 | 0.7 | 2.2 | 0.3 | 1.5 | 0.4 | 4.8 | 0.3 |
| Confederazione | 0.6 | 0.2 | 1.1 | 0.3 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 0.3 | 0.8 | 0.1 |
| bosco pubblico | 74.8 | 1.5 | 58.6 | 1.5 | 50.6 | 1.5 | 77.3 | 1.2 | 74.8 | 1.9 | 67.8 | 0.7 |
| singoli proprietari | 23.2 | 1.3 | 38.8 | 1.4 | 43.0 | 1.5 | 18.7 | 0.9 | 24.6 | 1.6 | 28.8 | 0.6 |
| società | 2.0 | 0.4 | 2.6 | 0.4 | 6.4 | 0.7 | 4.0 | 0.4 | 0.5 | 0.3 | 3.4 | 0.2 |
| bosco privato | 25.2 | 1.3 | 41.4 | 1.4 | 49.4 | 1.5 | 22.7 | 1.0 | 25.2 | 1.6 | 32.2 | 0.6 |
| totale | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | ||||||
| 1000ha | ±% | 1000ha | ±% | 1000ha | ±% | 1000ha | ±% | 1000ha | ±% | 1000ha | ±% | |
| totale in 1000ha | 199.6 | 1 | 225.6 | 1 | 214.2 | 1 | 359.3 | 1 | 141.2 | 1 | 1139.9 | 0 |