Incremento medio annuo in funzione del tipo di proprietà
in m3/ha x
anno per cantone
Unità di analisi:
bosco nel reticolo comune IFN1/IFN2
Variazione 1983/85 - 1993/95
| |
bosco pubblico |
bosco privato |
nel complesso |
| cantone |
m3/ha*anno |
±% |
m3/ha*anno |
±% |
m3/ha*anno |
±% |
| AG |
11.8 |
6 |
11.3 |
19 |
11.7 |
5 |
| AI |
5.6 |
36 |
12.7 |
27 |
9.3 |
16 |
| AR |
11.0 |
32 |
15.6 |
18 |
14.2 |
12 |
| BE |
9.9 |
6 |
11.6 |
6 |
10.8 |
3 |
| BL |
7.8 |
12 |
9.0 |
28 |
8.1 |
9 |
| BS 1) |
|
|
|
|
|
|
| FR |
14.0 |
10 |
12.3 |
13 |
13.3 |
5 |
| GE |
15.9 |
30 |
11.6 |
37 |
13.2 |
23 |
| GL |
7.9 |
15 |
11.4 |
38 |
8.5 |
12 |
| GR |
5.8 |
5 |
6.5 |
16 |
5.9 |
5 |
| JU |
9.5 |
9 |
8.1 |
16 |
9.1 |
6 |
| LU |
13.0 |
15 |
14.4 |
7 |
14.0 |
5 |
| NE |
9.5 |
10 |
11.0 |
13 |
10.1 |
6 |
| NW |
9.8 |
23 |
8.3 |
30 |
9.2 |
12 |
| OW |
6.8 |
11 |
14.3 |
38 |
7.7 |
10 |
| SG |
10.4 |
9 |
13.3 |
10 |
11.7 |
5 |
| SH |
11.3 |
11 |
12.3 |
45 |
11.4 |
9 |
| SO |
9.6 |
7 |
8.7 |
23 |
9.4 |
6 |
| SZ |
8.7 |
11 |
10.1 |
21 |
9.1 |
8 |
| TG |
13.2 |
15 |
16.1 |
13 |
14.9 |
7 |
| TI |
4.6 |
8 |
5.7 |
13 |
4.9 |
6 |
| UR |
5.8 |
23 |
11.8 |
27 |
7.3 |
16 |
| VD |
9.4 |
6 |
11.0 |
11 |
9.9 |
4 |
| VS |
5.8 |
8 |
5.9 |
15 |
5.8 |
6 |
| ZG |
12.9 |
26 |
9.6 |
35 |
11.8 |
17 |
| ZH |
12.3 |
9 |
13.1 |
10 |
12.7 |
5 |
| Svizzera |
8.4 |
2 |
10.9 |
3 |
9.2 |
1 |
1) numero insufficiente di aree di saggio
[Couldn't open footertabsit.lbi: No such file or directory
]